Все новости

Губернатор Владимир Мазур наградил руководителей предприятий-участников нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика»

Губернатор Томской области Владимир Мазур принял участие в работе пленарного заседания V Сибирского форума «Производительность и устойчивое развитие.

Открывая пленарное заседание форума, губернатор Владимир Мазур отметил, что повышение производительности труда и устойчивое развитие — это фундамент для долгосрочного успеха бизнеса, предприятий, целых отраслей экономики и, как результат, благополучия трудовых коллективов.

«Это задача государственной важности, отраженная в президентском национальном проекте «Эффективная и конкурентная экономика». Одним из инструментов ее решения становится федеральный проект «Производительность труда» и созданная инфраструктура поддержки: федеральный и региональные центры компетенций в сфере производительности труда, — сказал губернатор Владимир Мазур. — У нас в Томской области к проекту присоединилось 81 предприятие, где суммарно трудится свыше 24 тысяч наших земляков. Участие в проекте позволило предприятиям в среднем увеличить выработку на 41 процент, снизить время протекания процессов до 41 процента и сократить незавершенное производство до 35 процентов».

Глава региона подчеркнул, что главным результатом участия томских предприятий в нацпроекте стало повышение их производительности, перераспределяющих финансовые, материальные, кадровые ресурсы таким образом, чтобы не просто закрывать дефициты, но и запускать новые производственные линейки, выводить на рынок новые продукты.

Глава региона наградил руководителей предприятий-участников федерального проекта «Производительность труда» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

Благодарственное письмо Губернатора Томской области за значимый вклад и вовлеченность в реализацию проекта повышения производительности труда на предприятии по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика» вручили:

  • Черепанову Евгению Юрьевичу, генеральному директору ТГУМП «Трамвайно-троллейбусное управление»;          
  • Маликову Александру Вадимовичу, генеральному директору ООО «Сибакадемстрой»;
  • Артамонову Вадиму Сергеевичу, генеральному директору ООО «МНУ» (г. Стрежевой).

Благодарственные письма Губернатора Томской области за высокий профессионализм, компетентность, активное вовлечение в культуру непрерывных улучшений в рамках федерального проекта вручили ключевым руководителям Программы повышения производительности труда: 

  • Киму Вячеславу Юрьевичу, заместителю директора по коммерческим вопросам ООО «Транспортная логистика»;
  • Медведскому Сергею Александровичу, заместителю директора ООО «Транспортная логистика»;
  • Сурковой Инне Анатольевне, директору по развитию ООО «Сибирская клетчатка»;
  • Моисеевой Наталии Валерьевне, заместителю генерального директора по экономике АО «Томская судоходная компания»;
  • Колмыкову Виталию Александровичу, главному инженеру АО «Томская судоходная компания».

Благодарственное письмо Губернатора Томской области «За высокий профессионализм, компетентность, активное вовлечение в культуру непрерывных улучшений в рамках организованных референс-визитов для предприятий-участников федерального проекта "Производительность труда" вручили:

  • Нечаеву Станиславу Владимировичу, главному инженеру ООО «Фортресс».

Предприятия реализовали пилотные проекты повышения производительности труда при поддержке Регионального центра компетенций Томской области.

Юбилейный форум проходит в Томске с 13 по 17 апреля. Деловая программа и пленарное заседание запланировано 16 апреля 2026 года. 

Основными темами форума в этом году стали производительность труда, промышленная робототехника, искусственный интеллект и цифровизация, организация труда.