Губернатор Томской области Владимир Мазур принял участие в работе пленарного заседания V Сибирского форума «Производительность и устойчивое развитие.
Открывая пленарное заседание форума, губернатор Владимир Мазур отметил, что повышение производительности труда и устойчивое развитие — это фундамент для долгосрочного успеха бизнеса, предприятий, целых отраслей экономики и, как результат, благополучия трудовых коллективов.
«Это задача государственной важности, отраженная в президентском национальном проекте «Эффективная и конкурентная экономика». Одним из инструментов ее решения становится федеральный проект «Производительность труда» и созданная инфраструктура поддержки: федеральный и региональные центры компетенций в сфере производительности труда, — сказал губернатор Владимир Мазур. — У нас в Томской области к проекту присоединилось 81 предприятие, где суммарно трудится свыше 24 тысяч наших земляков. Участие в проекте позволило предприятиям в среднем увеличить выработку на 41 процент, снизить время протекания процессов до 41 процента и сократить незавершенное производство до 35 процентов».
Глава региона подчеркнул, что главным результатом участия томских предприятий в нацпроекте стало повышение их производительности, перераспределяющих финансовые, материальные, кадровые ресурсы таким образом, чтобы не просто закрывать дефициты, но и запускать новые производственные линейки, выводить на рынок новые продукты.
Глава региона наградил руководителей предприятий-участников федерального проекта «Производительность труда» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».
Благодарственное письмо Губернатора Томской области за значимый вклад и вовлеченность в реализацию проекта повышения производительности труда на предприятии по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика» вручили:
Благодарственные письма Губернатора Томской области за высокий профессионализм, компетентность, активное вовлечение в культуру непрерывных улучшений в рамках федерального проекта вручили ключевым руководителям Программы повышения производительности труда:
Благодарственное письмо Губернатора Томской области «За высокий профессионализм, компетентность, активное вовлечение в культуру непрерывных улучшений в рамках организованных референс-визитов для предприятий-участников федерального проекта "Производительность труда" вручили:
Предприятия реализовали пилотные проекты повышения производительности труда при поддержке Регионального центра компетенций Томской области.
Юбилейный форум проходит в Томске с 13 по 17 апреля. Деловая программа и пленарное заседание запланировано 16 апреля 2026 года.
Основными темами форума в этом году стали производительность труда, промышленная робототехника, искусственный интеллект и цифровизация, организация труда.