Все новости

В Томске состоялся V Сибирский форум «Производительность и устойчивое развитие»

В Томске завершился юбилейный V Сибирский форум «Производительность и устойчивое развитие» — крупнейшее деловое событие Сибири. Он объединил представителей органов власти, промышленности, бизнеса, науки, региональных центров компетенций, компаний-участников федерального проекта «Производительность труда» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», а также экспертов из разных регионов России.

Открывая пленарное заседание форума, губернатор Владимир Мазур отметил, что повышение производительности труда и устойчивое развитие — это фундамент для долгосрочного успеха бизнеса, предприятий, целых отраслей экономики и, как результат, благополучия трудовых коллективов.

«В современном мире у предприятий много вызовов, с которыми нужно работать системно, комплексно. Это не только соблюдение регуляторных и экологических норм. Это также и выполнение проектов социальной ответственности, оптимизация затрат при сохранении качества продукции или услуг. Это дефицит квалифицированных кадров, готовых работать в новых условиях и находить ответы на все обозначенные вызовы. С этим сегодня сталкиваются многие регионы. Одним из первоочередных шагов здесь является оптимизация ресурсов и внедрение принципов бережливого производства», — сказал Владимир Мазур.

 

 

 

Повышение эффективности и трансформацию научной организации труда в Томске обсудили федеральные и региональные эксперты в сфере производительности. Организаторами выступили Федеральный центр компетенций (ФЦК) и РЦК Томской области. 

На панельной дискуссии Дмитрий Маслов, эксперт ФЦК, представил проект «НОТ 2.0» по созданию и масштабированию технологий эффективной организации труда для формирования нового поколения лидеров и культуры непрерывных улучшений для построения эффективной и конкурентоспособной экономики России. В пилотный проект вошли шесть регионов: Томская, Новосибирская, Воронежская, Ростовская, Рязанская, области и Республика Крым. Руководители РЦК поделились своими практиками взаимодействия с образовательными организациями в системе высшего и среднего профессионального образования, а также обсудили вопросы подготовки выпускников для реального сектора экономики.

 

«Интеграция отечественной науки, образования и опыта производства – в этом состоит концепция «НОТ 2.0.». Постоянное совершенствование эффективности – через создание и внедрение стандартов организации труда на основе лучших современных практик, применения цифровых решений и подготовки поколения ученых, инженеров, менеджеров, способных управлять сложными технологическими трансформациями в современных вызовах и реалиях», – рассказал Дмитрий Маслов, старший консультант Отдела по работе с РЦК и ОЦК АНО "ФЦК».

В день пленарного заседания прошло выступление Константина Зайкова, тренера ФЦК, который представил возможности и опыт Федерального центра компетенций,  рассказал о цифровом инструменте федерального проекта «Производительность труда»  - ИТ-платформе «Производительность.рф».

 

Мастер-классы и тренинги Академии производительности ФЦК прошли в рамках первого «Регионального десанта Школы тренеров ФЦК». Слет объединил экспертов РЦК, инструкторов бережливого производства и внутренних тренеров предприятий, ответственных за обучение на предприятиях-участниках федерального проекта «Производительность труда». В течение дня тренеры Академии Константин Зайков и Олеся Александрова проводили серию обучающих мероприятий о применении принципов бережливого производства на предприятиях.

Участники смогли узнали, как через применение знаний нейрофизиологии внедрять один из самых популярных инструментов бережливого производства 5С, проводить картирование для определения резервов и точек роста с использованием методик оптимизации процессов, как оперативно менять сменное задание в многономенклатурном производстве.

На рабочей сессии «Основы бережливого производства в социальной сфере» специалистам из учреждений и органов власти по данному направлению деятельности представили опыт реализации проектов по улучшениям путем внедрения коробочного решения и тиражирования лучших практик.

 

Юбилейный V Сибирский форум «Производительность и устойчивое развитие» прошел в Томске с 13 по 17 апреля 2026 года. В течение недели в мероприятиях Форума приняли участие около 1000 человек из 20 регионов страны. Трек «Производительность труда», организованный Региональным центром компетенций Томской области, проходил в течение пяти дней и стал самым насыщенным по количеству мероприятий и участников.

Организаторы форума: Администрация Томской области, Союз «Торгово-промышленная палата Томской области», Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда, Региональный центр компетенций Томской области.